Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете Политику конфиденциальности Авааз, в которой разъясняется, как могут быть использованы Ваши данные и как обеспечивается их защита.
Понятно

О нас

Avaaz - глобальное сетевое сообщество, цель которого - сделать так, чтобы мнение людей определяло международную политику и влияло на принятие решений по всему миру.

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ
Авааз — это союзник и объединяющий фактор для обездоленных со всего мира.

Зайнаб Бангура
Генеральный директор отделения ООН в Найроби
Авааз, что означает "голос" на нескольких европейских, ближневосточных и азиатских языках, был создан в 2007 году для реализации простой демократической миссии: организовать граждан всех стран мира для того, чтобы преодолеть разрыв между миром, в котором мы живем, и миром, в котором хотело бы жить большинство людей.

Авааз дает возможность миллионам самых разных людей принять участие в разрешении глобальных, региональных и национальных проблем - от коррупции и бедности до конфликтов и изменения климата. Наша модель организации людей через Интернет позволяет объединить тысячи небольших индивидуальных действий в мощнейшую коллективную силу. (Прочитайте о достигнутых результатах на странице Достижения).

Сообщество Авааз организует кампании на 17 языках, реализуемые командой, расположенной на 6 континентах, а также тысячами волонтеров. Мы действуем - подписываем петиции, финансируем кампании в СМИ, предпринимаем непосредственные действия, организуем рассылки электронных сообщений, отправляем призывы к правительствам и занимаемся лоббизмом, организуем протесты и другие действия в реальной жизни. Наша задача заключается в том, чтобы мнения и ценности людей мира влияли на решения, которые касаются всех нас.

членов
43,433,371
членов
действий
301,820,217
действий
кампаний
2,792
кампаний

Путь Авааз: как мы работаем

Технология, подвижность и гибкость

В прошлом, общественные движения и международные группы были вынуждены формировать круг сторонников по каждому конкретному вопросу – год за годом и страна за страной. Только так было можно достичь масштаба действий, позволявшего рассчитывать на сколько-нибудь изменения.

В наше время, благодаря развитию новых технологий и росту ощущения глобальной взаимозависимости, мы более не связаны подобными ограничениями. В ситуациях, когда другие международные группы гражданского общества действуют, опираясь на зависящие от конкретной ситуации местные группы поддержки, каждая из которых имеет собственных сотрудников, бюджет и систему принятия решения, Авааз располагает единой, глобальной командой, способной работать над любым вопросом, вызывающим беспокойство общества. Это позволяет организовывать общественные кампании с немыслимыми ранее широтой охвата тем, гибкостью, целенаправленностью и масштабом.

Сетевое сообщество Авааз может выступать в качестве системы громкой связи, позволяющей привлечь внимание к новым проблемам; громоотвода, фокусирующего внимание общества на определенной проблеме при помощи четко разработанной и продуманной кампании; пожарной машины, действующей в условиях внезапного кризиса; или стволовой клетки, развивающейся из любого вида деятельности, позволяющего наилучшим образом реагировать на срочные потребности общества.

Приоритеты и влияние Авааз основаны на его членах

Ежегодно Авааз формирует список своих приоритетов на основании общего опроса всех членов. Идеи кампаний еженедельно тестируются 10000 членов Авааз, выбранных случайным образом. В результате, запускаются лишь те кампании, которые вызвали значительный положительный отклик тестирующих их членов. Кампании, которые распространяются среди всех членов, контролируются, зачастую, сотнями тысяч членов Авааз в течение нескольких дней или даже часов.

Этика лидерства служения

Сотрудники Авааз рассылают срочные письма членам сообщества так же, как помощник информирует Президента или премьер-министра: у нас есть лишь мгновение, чтобы передать важнейшую информацию, необходимую читателю для принятия решения о том, следует ли ему действовать. Проведение кампании зависит от этого решения.

Важнейшая обязанность сотрудников заключается в том, чтобы превратить момент принятия решения, занимающий всего несколько минут для каждого члена сообщества, и умноженный на огромное количество членов, в фактор, способный оказать серьезное влияние на требующую вмешательства ситуацию. Сотрудники работают с нашими партнерами и экспертами, чтобы разрабатывать эффективные, основанные на мнении членов, стратегии кампаний. На основании этих стратегий они формулируют четкие и ясные призывы и, если члены Авааз поддерживают кампанию, контролируют процесс ее реализации, доставляя петиции и обращения членов целевой аудитории, организуя финансируемые членами рекламные кампании и осуществляя любые другие необходимые действия.

Другими словами, сотрудники Авааз не формируют повестку дня сами по себе и не пытаются убедить членов следовать ей. Скорее, наоборот, – сотрудники узнают мнение членов и предлагают варианты действий, которые можно предпринять, чтобы повлиять на ситуацию в мире. Маленькое чудо заключается в том, что многие из наиболее успешных кампаний были предложены напрямую членами нашего сообщества. Лидерство – фундаментальная часть служения нашим членам: оно предполагает наличие видения и навыков поиска и общения, чтобы построить лучший мир.

Мы концентрируемся на переломных моментах кризисов и возможностей

В периоды конфликтов и изменений, бывают ситуации, в которых, в определенный момент, должно быть принято решение, и массовая реакция общества может оказать на него критическое влияние. Для того, чтобы добраться до этой точки, могут потребоваться годы напряженного труда, зачастую – непубличного, и непрерывные усилия преданных своему делу людей. Однако когда этот момент наступает, и внимание общества фокусируется на сложившейся ситуации, наиболее важные решения принимаются руководителями на основании предположений о политических последствиях каждого из вариантов. Именно в эти краткие мгновения острых кризисов и возможностей сообщество Авааз оказывает влияние на ситуацию.

В каждой конкретной стране и по каждому конкретному вопросу подобные моменты возникют только один или два раза в год. Однако, поскольку Авааз может действовать во всех странах и заниматься любыми вопросами, такие моменты могут возникать несколько раз каждую неделю.

Наша модель финансирования организации членами позволяет нам оставаться независимыми и ответственными за свои решения

Авааз полностью финансируется членами, и поэтому демократизм и ответственность являются фундаментальной основой нашей деятельности. Ни корпоративный спонсор, ни правительственный лоббист не могут заявить, что Авааз подстраивает свои приоритеты под установки, диктуемые извне. Мы просто не берем денег у правительств или корпораций. (Прочитайте, почему стоит вносить взносы в поддержку Авааз здесь, и примите участие здесь.)

Вместо того, чтобы раскалываться, мы растем – объединенные общими ценностями

Движения, коалиции и организации с течением времени часто раскалываются – или начинают тратить все больше времени на то, чтобы примирить между собой враждующие фракции. В Авааз мы понимаем, что даже самые лучшие люди часто будут расходиться в частностях. Вместо того, чтобы пытаться найти некий компромисс, каждый из нас просто решает для себя, стоит ли ему участвовать в той или иной кампании.

В основе всех кампаний Авааз – набор ценностей, предполагающих, что все мы, в первую очередь, люди; у каждого из нас есть обязательства перед друг другом, следующими поколениями и нашей планетой. Вопросы, над которыми мы работаем, – прямое выражение этих обязательств. Поэтому, вновь и вновь, Авааз сталкивается с одной и той же ситуацией: люди, присоединяющиеся к сообществу, поддержав кампанию по какому-либо вопросу, затем поддерживают еще одну кампанию по совсем другому вопросу, потом по третьему, и так далее. Это – источник великой надежды на то, что у людей – общие мечты и что, вместе, мы сможем перекинуть мост через пропасть, разделяющую мир, в котором мы живем, и мир, в котором мы хотели бы жить.

Многие кампании Авааз создаются членами нашего сообщества. Организовать свою кампанию несложно - нажмите, чтобы создать собственную петицию и решить проблему любого масштаба – местную, национальную или глобальную.

Создать петицию Создать петицию
Создайте петицию
x

Возникла проблема для решения которой нужна поддержка общества? Организуйте свою собственную петицию на сайте общественных петиций Авааз!

Начать сбор подписей