Ao continuar você está aceitando a Política de Privacidade da Avaaz, que explica como seus dados podem ser usados e como serão protegidos.
Entendi
Nós utilizamos os cookies para analisar como visitantes usam o site e para nos ajudar a fornecer para você a melhor experiência possível. Leia nossa Política de Cookies.
OK
Ajude a trazer um posto de emissão de passaporte e uma delegacia da PF para Blumenau

Ajude a trazer um posto de emissão de passaporte e uma delegacia da PF para Blumenau

3,983 assinaram. Vamos chegar a   5,000
3,983 Apoiadores

 

Complete a sua assinatura

,
Ao juntar-se a esta campanha você concorda em receber emails da Avaaz. Nossa Política de Privacidade protegerá seus dados - no link explicamos como eles serão usados. Você pode se descadastrar a qualquer momento.
Esta petição foi criada por Julimar P. e pode não representar a visão da comunidade da Avaaz.
Julimar P.
começou essa petição para
Ministério da Justiça e Segurança Pública / Polícia Federal
Blumenau é a única cidade do Sul do Brasil, com
mais de 350 mil habitantes, que não possui um posto de emissão de passaportes nem uma delegacia da Polícia Federal. Ajude a mudar essa realidade e assine a petição.

Um estudo realizado pelo Fórum Municipal de Segurança Pública de Blumenau e coordenado pelo vereador Sylvio Zimmermann, reforça a importância da cidade nos cenários nacional, estadual e regional. O documento aponta que cerca de 60% dos inquéritos instaurados pela delegacia da PF em Itajaí e que cerca de 50% dos pedidos de emissão/renovação de passaportes são da região do Médio Vale do Itajaí.

Foram levados em contas dados como: população, IDH e PIB per capita. No âmbito estadual, também foram levados em conta os números de agências financeiras e empresas de produtos químicos, dois setores que necessitam de licenças e serviços da PF. Se juntarmos os municípios do Alto e Médio Vale, 65% deles ficam mais próximos de Blumenau do que da delegacia mais próxima, a instalação da Polícia Federal em Blumenau beneficiaria quase 830 mil habitantes.

Em comparação as demais cidades brasileiras com população entre 300 mil e 400 mil habitantes, que já possuem delegacia da PF, o município de Blumenau tem o maior IDH, o maior PIB e o maior número de agências financeiras.

Conheça o estudo completo acessando o link: abre.ai/pfemblumenau (selecione o endereço, clique com o botão direito e vá em "Ir até abre.ai")

O documento final com todos os dados já foi entregue ao Ministro da Justiça Sérgio Fernando Moro, e ao diretor-geral da Polícia Federal, Maurício Leite Valeixo, em encontro mediado pelos deputados federais Hélio Costa e Rogério Peninha Mendonça.

Na região do Médio Vale, várias entidades já se posicionaram favoráveis ao pedido. Caso da AMMVI, ACIB, AMPE, Polícias Civil e Militar, OAB, CONSEGs, Somar, Codeic, CDL, Sindilojas, Codeic, além de Câmaras de Vereadores da região. Há inclusive a manifestação formal de diversos centros comerciais de Blumenau que se dispuseram a oferecer salas para instalação do posto de emissão de passaportes de maneira gratuita.

Agora precisamos do envolvimento do maior número de pessoas possíveis para cobrar o apoio político de nossos representantes para que defendam junto aos órgãos federais a importância da instalação de um posto de emissão de passaporte e de uma delegacia da Polícia Federal em Blumenau.

Assine a petição e reivindique aos Senadores e Deputados Federais de SC que apoiem a causa.

              SENADORES

Dário Berger - (61) 3303-6446 - dario.berger@senado.leg.br
Esperidião Amim - (61) 3303-5947 - sen.esperidiaoamim@senado.leg.br
Jorginho Mello – (61) 3303-2200 – sen.jorginhomello@senado.leg.br

            DEPUTADOS FEDERAIS

Ângela Amin - (61) 3215-5252 - dep.angelaamin@camara.leg.br
Carlos Chiodini - (61) 3215-5925 - dep.carloschiodini@camara.leg.br
Carmen Zanotto - (61) 3215-5418 - dep.carmenzanotto@camara.leg.br
Caroline de Toni - (61) 3215-5476 - dep.carolinedetoni@camara.leg.br
Celso Maldaner - (61) 3215-5311 - dep.celsomaldaner@camara.leg.br
Coronel Armando - (61) 3215-5268 - dep.coronelarmando@camara.leg.br
Daniel Freitas - (61) 3215-5273 - dep.danielfreitas@camara.leg.br
Darci de Matos - (61) 3215-5709 - dep.darcidematos@camara.leg.br
Fábio Schiochet - (61) 3215-5758 - dep.fabioschiochet@camara.leg.br
Geovânia de Sá - (61) 3215-5606 - dep.geovaniadesa@camara.leg.br
Gilson Marques - (61) 3215-5431 - dep.gilsonmarques@camara.leg.br
Hélio Costa - (61) 3215-5609 - dep.heliocosta@camara.leg.br
Pedro Uczai - (61) 3215-5229 - dep.pedrouczai@camara.leg.br
Ricardo Guidi - (61) 3215-5407 - dep.ricardoguidi@camara.leg.br
Rodrigo Coelho - (61) 3215-5329 - dep.rodrigocoelho@camara.leg.br
Rogério Mendonça - (61) 3215-5656 - dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br